Ко Дню работника культуры Экскурсия «Как искусство помогало побеждать»

Экспозиция «Подвиг Народа»

Дорогие друзья, на этой экскурсии вы узнаете, как искусство помогало побеждать. В суровые военные годы Великой Отечественной войны было важно не только снабжение фронта оружием и продовольствием, но и поддержание высокого боевого духа  в войсках и у населения страны.  Психологическая поддержка была, мощным оружием и в этом немалую роль сыграло искусство. В то время важным было каждое направление: живопись, кинематограф, литература, музыка. И в ходе нашей экскурсии мы вспомним артистов, музыкантов, художников, писателей и поэтов, которые уходили на фронт, записывались в ополчение и партизанские отряды, отдавали жизни на полях сражений, но не забывали о своем творчестве.  Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких, В тяжелых условиях рождались музыкальные произведения – «Ленинградская симфония», которая стала символом сопротивления против жестокости нацистов.  Меткое образное слово писателей и поэтов ценилось не меньше чем танки и самолеты.  Не остались в стороне и работники театрального искусства. Очень многие артисты разъезжали по фронтам и давали концерты. Художники карикатуристы били врага сатирой. Именно в это время как никогда была важна патриотическая тема.

Последнее прошло 25 марта 2023 в 17:00

Площадь Победы ,д. 3